13 апреля 2010 г.

Dance House Rock со скрипкой



Группа Сурганова и Оркестр отпразднует свое семилетие концертами в Питере и Москве.
В прошлом году Светлана Сурганова выпустила сразу три новых диска, решившись на поэтический и музыкальный эксперименты.
Вряд ли многие держат всегда под рукой томик стихов, зато теперьу нас появилась возможность взять хорошую поэзию с собой, закачав в плеер или телефон аудиокнигу стихов Анны Ахматовой в исполнении известных музыкантов: Светланы Сургановой и Елены Погребижской, Сергея Бабкина, адвоката Карины Москаленко, балерины Аллы Осипенко, актрис Маргариты Бычковой, Оксаны Базилевич.
Светлана Сурганова всегда отличалась поэтическим вкусом: достаточно вспомнить, что многие ее песни написаны на стихи поэтов, любовь к которым – честь для автора: Бродский, Лорка, Хименес. Но на этот раз она устроила еще и музыкальное пиршество. После акустического минимализма предыдущего альбома "Вечное движение", где солирует скрипка, где вокал порой сопровождают лишь барабаны, новый альбом "Чужие как свои" - это настоящая атака звука. Его много, он разнообразный, мощный, с электронными роковыми и DJскими примочками. Мало того, альбом вышел сразу в двух вариантах.
Первый свели европейские саунд-продюссеры на студии в Австрии, вторая версия полностью сделана на питерской студии Сургановой. "Качество звука у австрийцев отличается в лучшую сторону, но мне ближе все-таки наш вариант. Ведь 85 процентов звучания и настроения зависит от того, как сбалансированы инструменты. Мне не понравилось вторжение в баланс. Австрийцы сделали акцент на ритм-секцию: барабаны, бас. У нас же – на гитарный саунд, хотя в Европе это уже считается неактуальным. В западной музыке сейчас редко услышишь откровенные гитарные запилы а-ля 80-е. Но у нас как раз ретро-альбом…", - говорит Света.
"Чужие как свои" - это собрание кавер-версий песен советской эстрады ("Дельтаплан" Леонтьева, "Этот мир" Пугачевой, "Все пройдет" Боярского), рок-хитов ("Чудесная страна" Агузаровой, "Золотое пятно" и "К Элоизе" Бутусова) и ремиксов собственных вещей группы "Сурганова и Оркестр" ("Апрельская", "Далеко", "Корабли").
Два варианта пластинки дают обычным людям необычную возможность услышать то, что слышат лишь музыканты: как сведение и мастеринг меняют песню. К тому же "своя версия" дополнена минусовками. Альбом получился энергичным, драйвовым и позитивным. Поднимает настроение и очень подходит для танцев и караоке. Сама Светлана определила стиль как дэнс-хаус-рок (Dance House Rock).
После насыщенного гастролями и альбомами прошлого года в этом году группа "Сурганова и Оркестр" почти не выступает. Тем интереснее два предстоящих концерта, на которых обещают присутствие музыкантов, которые в разные годы играли с коллективом, и исполнение самых горячих хитов.
Сурганова и Оркестр

Санкт-Петербург, ДК Ленсовета
16 апреля.
Москва, Б1 Maximum
17 апреля.


12.04.2010, Ольга САФРОШИНА (ЗВУКИ РУ)

http://www.zvuki.ru/R/P/22513/

Комментариев нет:

Отправить комментарий