15 декабря 2009 г.

Светлана Сурганова собрала на поэтические чтения аншлаг



На концерт Светланы Сургановой в одном из московских клубов все билеты были проданы задолго до начала действа. В качестве эпиграфа со сцены в битком набитый зал полетели строчки поэтов Серебряного века.
Причем озвучивали их не профессиональные чтецы или актеры, а победители поэтического конкурса официального сайта группы «Сурганова и Оркестр», в котором могли принять участие все желающие.
Светлана Сурганова считает, что нужно практиковать поэзию в обыденной жизни, и весь год делает это на своих концертах. Так, на ее ноябрьском сольнике в БКЗ Октябрьский стихи Ахматовой со сцены читали примы театра им. Комиссаржевской. На этот раз право голоса было дано обычным людям – поклонникам творчества Сургановой, которые вспомнили Мандельштама, Пастернака и Цветаеву.
Сурганова и оркестр
Светлана Сурганова считает, что нужно практиковать поэзию в обыденной жизни
Такой реверанс в сторону классики не случаен. Тексты песен Светланы Сургановой – это не просто рифмованные строки, но настоящая поэзия, в том числе авторства Бродского, Лорки, Хименеса. Да и сама Светлана обращается со словом весьма небанально и трепетно. Чему примером стала премьера песни «Португальская», текст которой, по словам Сургановой, ей помогла создать другая известная в рок-среде дама - Настя Полева. Получилась очень нежная композиция с нотками светлой грусти.
Другим интересным перфомансом явилась скрипичная импровизация. Светлана, ставшая некогда популярной в качестве одной из создательниц и скрипачки группы «Ночные снайперы», теперь в руки скрипку берет нечасто. Но когда делает это, то все также виртуозно смешивает рокерский драйв с изысканностью классического инструмента, к бурному восторгу публики.
Светлана Сурганова со скрипкой
Светлана, ставшая некогда популярной в качестве одной из создательниц и скрипачки группы «Ночные снайперы», теперь в руки скрипку берет нечасто
А в остальном это было рок-действо – громкое, энергичное, танцевальное, клубное. Накануне коллектив «Сурганова и Оркестр» принимал участие в юбилейном концерте группы «Машина времени», поэтому и свой сольник начал с кавера песни «Макаревича и Ко» «Лучшие люди» - брутальной, протестной композиции на социальную тематику, призванную напомнить об ответственности именно лучших людей, которые могут много создать, но не меньше и разрушить.
За этим последовали мелодии и ритмы советской эстрады «Все пройдет», «Этот мир», «Дельтаплан» с нового диска Сургановой «Чужие как свои» - пластинке, которая способна объединить поколения и которую на ближайшие праздники вполне уместно подарить и своей бабушке и своей подруге. Собственные же хиты группы «Сурганова и Оркестр» в новой аранжировке прозвучали, по определению самой Светланы, в стиле «электрический дэнс-хаус-рок», заряжая энергией и позитивом. 

Ольга САФРОШИНА, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»
Фото - Ирина ПАРАМОНОВА, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»


http://newsmusic.ru/news_2_17988.htm




Комментариев нет:

Отправить комментарий