16 марта 2010 г.

Они опять из будущего


Год: 2010
Страна: Россия
Жанр: фантастика, боевик, приключения
Режиссёр: Александр Самохвалов, Борис Ростов
Сценарий: Александр Шевцов
Оператор: Илья Дёмин
В ролях: Игорь Петренко, Екатерина Климова, Владимир Яглыч, Алексей Барабаш, Дмитрий Ступка, Иван Краско, Дмитрий Дячук, Владислав Резник, Семен Белоцерковский
Продолжительность: 100 мин.
На фото: кадр из фильма «Мы из будущего - 2»
На фото: кадр из фильма «Мы из будущего - 2»
В 2008 году на широкие экраны вышел фильм "Мы из будущего". История о четырёх студентах-"чёрных копателях", волею судьбы и озера, оказавшихся в самом пекле войны. Там, где-то в окопах 1942-го к молодым людям пришло осознание, что на войне циников не бывает и они, вообще-то, заигрались в "коллекционеров", распродающих чужие судьбы. Слишком убедительно звучали над ухом немецкие автоматные очереди и правдоподобно умирали солдаты. Не когда-то – 65 лет назад, а здесь и сейчас, не где-то, а в метре от тебя. Короче говоря, знакомство с боевыми страницами истории произошло с полным погружением.

Спустя два года, в прокат выпустили вторую часть фильма. Сразу могу сказать, что прыгнуть выше головы у создателей не получилось. "Мы из будущего-2" проигрывает первой картине по всем параметрам. Сюжет, монтаж, игра актёров – всё какое-то невнятное и по кусочкам склеенное. Такое ощущение, что работали несколько плохо скоординированных режиссёров. На этот раз в прошлое решили отправить интернациональную команду и в фильме появились новые герои из Украины – пролетарий Тарас и мажор Серый. Летом 2009 года на военной игре-реконструкции они повстречались с уже знакомыми зрителю Борманом и Черепом. Впрочем, теперь парни остепенились и эпатажным кличкам предпочитают общегражданские имена – Сергей Филатов и Олег Васильев. Филатов преподаёт историю в Санкт-Петербургском университете, копается в архивах, книжки по войне читает и готовится к защите диссертации, тайно страдая по погибшей медсестричке Нине из первого фильма. Вместо Данилы Козловского роль Филатова исполнил Игорь Петренко. Довольно пресно исполнил для своего неоднозначного героя. Васильев оставил скинхедовские замашки, отрастил шевелюру и из "чёрного копателя" перекрасился в "белого".
На фото: кадр из фильма «Мы из будущего - 2»
На фото: кадр из фильма «Мы из будущего - 2»
Кстати, братья-славяне между собой отчего-то совсем не дружат, то и дело пытаются попортить друг другу фотографическую карточку и реконструировать Великую Отечественную собираются по разные стороны фронта. Однако временной скачок вновь смешивает планы, и парни попадают в 1944 год, на Украину, в "Бродовский котёл". По названию города Броды, у которого сошлись советские и фашистские войска, а также дивизия СС "Галичина", укомплектованная украинскими добровольцами. У этих добровольцев и оказываются пришельцы из будущего, в начале плохо понимая, где они, кто все эти люди и чего хотят от них. Однако автоматная очередь и массовый расстрел мирных жителей быстро заставляет реконструкторов воспринимать действительность адекватно.

Затем ребята попадают к нашим, пытаются сойти за местных, "палятся" с айфоном и долларами. "А вам в 121-м стрелковом всем такое выдают?" Особистов они, в конце концов, разоружают, угоняют "полуторку" и половину экранного времени без всяких документов хаотично разъезжают по линии фронта. Встречают майора Дёмина, медсестру Нину, которая выжила и беременна от майора. Тут, конечно, кровь-любовь, многозначительные молчания, которые почему-то душу не трогают. Немцы в деревне. Роды под пулями. Беготня по лесу с ребёнком наперевес. Затянутая батальная сцена. Взрыв... и "Дайте мобилу, я маме позвоню!.." Вот в общем-то весь сюжет. Цель достигнута — "бандеровцы" перевоспитались. Но чего-то всё равно не достаёт, драматургии что ли, последовательности изложения, а не произвольно смонтированных кусочков плёнки. Кино, как известно, бывает трёх видов — хорошее, плохое и про войну. "Мы из будущего-2" — представитель третьей категории. Ругать его не хочется, а похвалить можно только за уместные шутки и не всегда уместные саундтреки от "Океана Эльзы" и Дианы Арбениной.
На фото: кадр из фильма «Мы из будущего - 2»
На фото: кадр из фильма «Мы из будущего - 2»
Кстати, экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрирования фильмов при Минкульте Украины сочла некоторые эпизоды картины довольно провокационными в моральном плане и вызывающими особое беспокойство, учитывая, что фильм прежде всего, направлен на молодёжную аудиторию. Поэтому "Мы из будущего-2" на территории братского государства в прокат не выйдет, во всяком случае пока.


Ольга Машкарина,
Псковское агентство информации.

http://informpskov.ru/news/60261.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий