26 марта 2010 г.

Девушки наносят «роковый» удар




Под лозунгом «Женщине подвластно все!» в Webster Hall прошел ежегодный фестиваль GirlsRock

Для самых нетерпеливых зрителей, пришедших задолго до начала концерта, была организована картинная галерея-аукцион. Там можно было с важным видом побродить и  даже приобрести «искусство на стену» от художниц из России, США и Франции. Над моей кроватью, например, уже красуется одна из картин Елены Седовой.
Открыла фестиваль бесконечно талантливая девочка с виолончелью Алиса Апрелева. Следом с песней «Тридцать первой весной» на сцену вышла самая ожидаемая в эту ночь представительница русского рока – Диана Арбенина, бросившая в неразогретую толпу все лучшие хиты «Ночных снайперов» под акустическую гитару.

Мы, зрители, честно сказать, даже не успели толком порадоваться ее присутствию, как она улетела, пообещав  вернуться в июне уже с полной версией собственного концерта.
Со сцены в тот вечер звучали все возможные «грани» рок-музыки – от тяжелого рока от группы «Туннель» до страстного танго в исполнении Ани Козорез. Закрывала концерт Эллина Грейпел, организатор и идейный вдохновитель фестиваля. К этому моменту публика была настолько полна энергии, хотя прошло уже около четырех часов с начала концерта, что Эллина, одна из самых узнаваемых представительниц альтернативного русского рока в Америке, выходила на бис целых три раза.
И несмотря на то, что конферансье иногда забывали слова, а музыканты настраивались прямо на сцене, фестиваль удался на славу. Зал был полон, и публика ликовала. Кстати, по сравнению с тем, что происходит на рок-концертах в России, где люди пьяны и готовы на подвиги уже за час до начала представления, здесь все было чинно и благородно. Никаких тебе пьяных выходок и ритуальных танцев у огня.
Участницы шоу доказали, что рок это не обязательно электрогитара, барабанная установка и мужик, кричащий в микрофон. Это слишком объемное понятие, чтобы втискивать его в узкие рамки определений. По словам Эллины Грейпел,  фестиваль посвящен сильным, красивым, талантливым девушкам, для которых нет слова «невозможно».
«У нас огромное количество талантливых девчонок, которые достойны быть на этой сцене, и каждая из них заслуживает внимания публики. Я сделала так, чтобы все их увидели, и этим горжусь», – заключает Эллина.

Евгения ЗОЛКИНА

http://www.nrs.com/?p=1736



Комментариев нет:

Отправить комментарий