18 марта 2010 г.

Наш новый проект: уникальный сборник рассказов




Благотворительный Фонд помощи хосписам «Вера» имеет честь сообщить о выходе уникального сборника рассказов совремнных российских авторов «Книга, ради которой объединились писатели, объединить которых невозможно».

Презентация книги состоялась 31 марта 2009, в [цурцум]кафе.



В сборнике представлены: Борис Акунин и новая глава из жизни Фандорина, Борис Гребенщиков в прозе, Людмила Улицкая о любви, а так же произведения Владимира Войновича, Андрея Геласимова, Евгения Гришковца, Александра Кабакова, Эдуарда Лимонова, Владимира Маканина, Марины Москвиной, Виктора Пелевина, Людмилы Петрушевской, Захара Прилепина, Дины Рубиной, Дуни Смирновой, Владимира Сорокина, Макса Фрая, Александра Хургина и Леонида Юзефовича.

Авторы сборника – разные люди – и по возрасту, и по стилю, и по мировоззрению. Объединить их произведения под одной обложкой могла только идея сострадания, ради которой эта книга создавалась. Это помощь тем, кто уходит раньше нас, помощь безнадежно больным людям в российских хосписах. Тем людям, у которых не осталось надежды, но осталась жизнь.

В конце матра "Книга, ради которой..." появилась на прилавках магазинов. На ее страницах содержится информация о том, что такое хоспис и какую миссию выполняют люди, работающие там. Фонд "Вера" очень надеется, что это уникальное издание сыграет важную просветительскую роль.


http://www.hospicefund.ru/?/nid=43

Координатор проекта со стороны фонда "Вера", издатель Олег Вавилов рассказал о том, откуда взялась идея издания книг для поддержки хосписов и как российские писатели реагируют на предложение принять участие в таком проекте.

- В новой книге тоже будут представлены известные литературные имена?

- Да, 50 самых известных современных поэтов предоставили нам свои стихи. Оказывается, наш благотворительный проект важен не только для тех, кто получает помощь, но и для авторов. Это участие - взаимообмен энергией. Среди авторов: Е.Евтушенко и Б.Ахмадулина, В.Вишневский и А.Вознесенский... В книге тоже будут представители совершенно разных направлений, в том числе - И.Иртеньев и И.Губерман, а также яркие фигуры из мира рок-поэзии: Д.Арбенина, Б.Гребенщиков, Ю.Шевчук,даже противоречивый и неоднозначный С.Шнуров... На этот раз мы решили включить в сборник и стихи поэтов, которых сегодня, к сожалению, нет с нами. Например, Давида Самойлова и моего друга Ильи Кормильцева, который несколько лет назад ушел в хосписе...А предисловие к сборнику подготовил известный литератор Дмитрий Быков.





Комментариев нет:

Отправить комментарий