25 ноября 2008 г.

Светлана Сурганова и человек-оркестр


Ни затянувшийся дождь, ни понедельник, традиционно считающийся тяжелым днем, не омрачили радость волгоградцев, пришедших 24 ноября на концерт Светланы Сургановой, посвященный презентации нового альбома "Проверено временем. Часть 1: Вечное движение".
Певица подарила слушателям свои новые песни, а также скрипичную композицию, прозвучали и полюбившиеся мелодии из предыдущих альбомов. «Проверенная временем» Светлана выступила без обычного состава вдвоем с гитаристом Тхаем, которого в шутку назвала «человек-оркестр», и знакомые песни звучали в акустике по-новому, обретя иное прочтение. Несмотря на грядущий по восточному календарю год быка, поклонники помимо традиционных букетов дарили звезде преимущественно плюшевых зайцев внушительных размеров.
На пресс-конференции певица призналась, что в Волгограде уже третий раз, и город ей очень нравится своей особенной атмосферой, событиями, связанными с воинской славой. А еще она любит Португалию, отдых в уютном домике на берегу океана и водит «Тойоту Рав 4», предпочитая разумную скорость.
Свою музыку Светлана характеризует как VIP-панк-декаданс. VIP потому что ей важен каждый человек, для которого она поет, панк – эклектическая музыка, а «Сургановой и Оркестру» не чуждо смешение стилей, декаданс же заключает в себе претензию на утонченность. Влияние на творчество певицы оказали Бродский, Цветаева, Жан-Мишель Жарр, Таривердиев, Пугачева и Гэбриел.
Звезда, на днях отметившая во время гастрольного тура свое 40-летие, считает, что самое интересное только начинается, а то, что было раньше – всего лишь разминка и подготовка. Всегда быть в форме ей помогает музыка: «Выходя на сцену, я общаюсь с высшими силами, подпитываюсь от них, передаю людям энергетику». Как ни странно, Сурганова не считает себя рок-звездой – «женщиной в роке», она, по собственному признанию, «женщина, которая поет». На вопрос журналистов, почему Светлана пренебрегает косметикой, следует незамедлительный ответ: «Я и так красива». И с этим трудно поспорить: это очень светлый человек с богатым внутренним миром и громадным обаянием. Светлана – как благородное вино: со временем только хорошеет.

Надежда Самсонова.
Источник: "Все для Вас"




Комментариев нет:

Отправить комментарий