26 июля 2008 г.

РЭЗ отметил 120-летие



Коллектив завода поздравляет посол России в Латвии Александр Вешняков.


В минувшую пятницу в здании Национальной оперы состоялось торжественное празднование 120-летнего юбилея Рижского машиностроительного завода (РЭЗ).
Основанное в 1888 году как русско-французское акционерное общество «Проводник», предприятие начинало свой путь с производства галош. Но в 50-х годах прошлого столетия развилось современное производство электрооборудования электропоездов и пассажирских вагонов. В 60-е годы РЭЗ стал флагманом электротехнической промышленности СССР. Его продукция была известна в 60 странах мира.

Трудные времена наступили в начале 90-х, однако в 2000 году завод был преобразован в акционерное общество, которое впоследствии перешло к российским акционерам, ставшим стратегическими инвесторами.

Производство стабилизировалось. Стали расти его объемы, причем особо значительно в последние годы. Завод превратился из убыточного предприятия в прибыльное.

Сегодня на предприятии работает более 1300 человек. На праздновании юбилея присутствовали: посол России в Латвии Вешняков, глава Latvijas dzelzceпр Угис Магонис, первый заместитель генерального директора ЭДС Холдинга, которому принадлежит ныне РЭЗ, Дмитрий Татарников, генеральный директор завода Григорий Успенский, посол Латвии в России Андрис Тейкманис, послы Украины и Белоруссии в Латвии.

Вели вечер известная телеведущая Светлана Иванникова и некогда актер Рижской киностудии с 20-летним стажем работы в Голливуде Айгар Цеплитис.

В качестве подарка заводчанам на сцене в этот вечер появлялись звезды российской эстрады Евгений Дятлов, Светлана Сурганова, Диана Арбенина.

Кульминацией вечера стал концерт группы «Би2» в сопровождении Латвийского симфонического оркестра под управлением заслуженного артиста России Феликса Арановского.


Источник: Час



http://www.d-pils.lv/news/2/312156

 http://static.intelligent.lv/uploadEx/images/ru/reportazi/25%2007%202008%20Opera%20RER/6.jpg

 http://static.intelligent.lv/uploadEx/images/ru/reportazi/25%2007%202008%20Opera%20RER/35.jpg


 




Комментариев нет:

Отправить комментарий