12 октября 2012 г.

Мишени для грустной любви

На концерте «Ночных снайперов» зритель сделал предложение руки и сердца
Когда-то, в начале этого века, мы, сидя дома на питерской кухне тогда еще дуэта Светы Сургановой и Дианы Арбениной, рассуждали с ними по поводу любимого выражения Дианы — «прекрасная фатальность». Оно удивительным образом совпадало по настроению с моей тогдашней характеристикой всего, что я любила в рок‑музыке, — «красивая обреченность».



Света, хохоча, обозвала нас обоих «чокнутыми», а Диана заверила: «Лучше грустно петь, чем грустно жить!». И этому принципу до сих пор не изменила — в ее песнях мало модного ныне оптимизма, но много печали, безысходной тоски по нежности, безмерной страсти, бешеного напора и отчаянного желания вырваться на свободу, желания разрушить границы и оковы — нелюбви, равнодушия, забвения…

«Ночные снайперы» приехали в Курган с презентацией альбома «4», буквально накануне вышедшего в свет, и сразу начали с подарков, раздавая диски всем купившим билеты на концерт. Подобной щедрости прежде никто из гастролеров не демонстрировал (разве что альтруистка Умка, дарившая свои альбомы малообеспеченным поклонникам).

У Дианы с альбомом связана мистическая история — он приснился ей именно с таким названием. И что-то приснилось кроме, словно иллюстрация к песне БГ «Сны о чем-то большем». Рок-легенде Борису Гребенщикову, кстати, посвящен последний трек в альбоме — «снайперы» исполнили кавер на его «Небо становится ближе», придав ему свои ритм и темп.

Резкая, нервная и импульсивная Диана проживала каждую песню как последнюю — ей нельзя было не поверить. У искренности нет дна, и девочки падают в эту глубокую бездну поэзии, облаченной в рок-одежды, чтобы найти там свои сомнения, муки и надежды, принять их и отпустить. Ну какая из них, скажите, не просила отчаянно подобными же строками: «ну, пожалуйста, слышишь, пожалуйста, согласись на последнюю встречу!», «катастрофически тебя не хватает мне!»?…

Девочки приехали вслед за Дианой из других городов, размахивали плакатом в первом ряду, танцевали в проходах и, наверное, плакали под эти песни не раз.

«Программа обязана быть классной, мы не можем обманывать ваши ожидания», — сразу заявила Диана и принялась оправдывать заявленное. Спела хитовые уже песни «Гугл», «Нецке», «Толиутротолиночь», «Аисты». Мелодически нежно призналась в любви Бунину, а позднее решила признаться в любви зрителям: «Про любовь могу спеть каждому в зале» и позвала «каждого» песней «Иди ко мне».

Кроме любви, дружбы, тонких чувств в творчестве Дианы всегда присутствовал дух бунтарства и несогласия с неутешительной реальностью. Она даже, кажется, жалеет, что не родилась в лихие года. Политический месседж певица передала и в артистическом костюме (платье, больше похожее на одежду узницы), и в мелькающих кадрах кинохроники, и в самих песнях о свободе, подкрепить дух которых она решилась лозунгами, проговоренными в громкоговоритель, устроив артистическую мини-демонстрацию на сцене.

Финал близится, фатальность прекрасна — она разливается в любимой и зрителями, и самой певицей «31-й весне», что неистово «бьет окна». Эффектом разбитых вдребезги стекол разлетались в этот вечер чувства, душа тосковала и получала от этого наслаждение. Просто потому, что «печаль светла», потому, что есть с кем дышать рядом или затаить дыхание.

И последним аккордом концерта стало уж вовсе неожиданное признание в любви одного из курганских зрителей, который попросил у Дианы замолвить за него словечко перед любимой, находившейся в зале.

Диана тут же отозвалась — «надо спасать человека!». Парень поднялся на сцену и сделал предложение своей девушке, а рок-знаменитость поддержала: «Марина, соглашайся!». «Ну вот, выездная серия передачи «Давай поженимся!» получилась!» — добавила она, смеясь.

Жаль, хэппи-энда не было, девушка предложение не приняла. Вот такая вот «прекрасная фатальность». Теперь парню или петь «Катастрофически», или действовать дальше, доказывая свою любовь снова и снова.

«Берегите себя и влюбляйтесь!» — пожелала на прощание Арбенина.

Под песни «Ночных снайперов» быть влюбленным особенно приятно, даже если это продолжается невечно.

Светлана Кошкарова №108 29.09.12
http://kikonline.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=49022:misheni-dlja-grustnoj-ljubvi&catid=26:2010-04-10-06-12-15&Itemid=116

Комментариев нет:

Отправить комментарий