15 ноября 2011 г.

Светлана Сурганова показала, что общего у Эдуарда Хиля и группы Coldplay



Концерт группы «Сурганова и оркестр» прошел в Crocus City Hall 12 ноября. Музыкантов встретили шквалом аплодисментов, но пока они играли интродукцию, притихли.
Когда же вышла Светлана Сурганова, зрители закричали что есть мочи. Перед публикой она предстала в темных очках в белой оправе и с белой же гитарой. Одета она была в черное платье, белую футболку с длинным рукавом, черные леггинсы и черные кеды с белыми шнурками. Артистка поприветствовала публику, сказав, что наконец-то они представляют новый альбом в Москве, что они уже успели проехать больше двадцати городов и что альбом им все больше и больше нравится, выразив надежду, что зрителям он тоже придется по душе.
Начали с заглавной песни альбома - «Увидимся скоро». Светлана попросила подпевать, если кто помнит слова, но таких оказалось немного. После она сказала, что здесь сегодня присутствует зачинщик записи альбома в Гамбурге Ольга Зубкова - и указала вглубь сцены на бэк-вокалистку. Потом Светлана перешла к объявлению следующей композиции: «Хвала всем собравшимся! Хвала всем влюбленным! Хвала всем собравшимся влюбленным!» Про «SanctumSanctorum» солистка рассказала, что авторство песни принадлежит Петру Малаховскому, поэтому она написана от мужского лица. Еще она попросила обратить внимание, что за роялем «реинкарнация Шопена» в виде Михаила Тебенькова. «Португальскую» Светлана сопроводила историей ее создания, рассказав о том, что родилась она на берегах Атлантики, сначала она пела ее на собственном эсперанто — смеси испанского, французского, английского и грузинского, а потом Настя Полева помогла написать ей русский текст. Для наглядности певица исполнила сначала отрывок на псевдопортугальском, а потом в том виде, в котором вещь вошла в альбом.
Про «Высочество» Светлана поделилась радостью, что наконец-то эта песня Светланы Голубевой увековечена под обложкой альбома. Потом Сурганова повторила за классиком: «Москва, как много в этом звуке!», а потом от себя добавила: «Москва — какой город! Вы даже не знаете какой!» А затем спросила у зала: «Как вы думаете, что общего между Эдуардом Хилем и «Колдплеем»?» и сама же ответила: «Много чего - мы вам сейчас докажем!» и исполнила «Голубые города».
Про «Не покидай» певица сказала, что человек, которому она посвящена, сейчас в зале. Потом продолжила тему дождя, спев песню об этом природном явлении на слова Федерико Гарсии Лорки. «Забирай» охарактеризовала как композицию, с которой она никогда не расстанется. А «За тобой» назвала очень торжественным гимном любви — «торжественным вальсом». Затем сказала, что в альбоме есть еще одна песня, и называется она «Душа». После ее исполнения Светлана поклонилась, собравшиеся кричали: «Браво!», а она подвела итог: «Так звучит наша новая пластинка», - и объявила, что сейчас будет блок песен, которые на слуху, и попросила всех активно поучаствовать в их исполнении.
Начала она с «магической» «Жанны Д'Арк» Елены Нуриевой, продолжила полотном «Не бойся, милая», призвав всех не забывать о закаливающих процедурах, раздеваться и ложиться спиной на снег и при этом никого и ничего не бояться, никаких японских традиций. Тут она еще и скрипку взяла, так что зрительские овации были обеспечены. Затем она объявила триптих, произведения которого связаны одним именем — Иосифа Бродского, она спела две песни «Сохрани мою тень» и «Неужели не я» и прочла свое любимое стихотворение этого автора — «Бабочка».
Потом артистка снова взяла скрипку и исполнила «Вечное движение», а дальше без пауз пошли боевики: «Предчувствие смерти», «Время познаний», во время которого первые ряды кидались воздушными шариками, «Далеко», «Корабли», «Весна» и другие. Зал вовсю подпевал. Во время «Апрельской» Светлана и бас-гитарист прыгали на одной ноге, сначала навстречу друг другу, а затем вместе в одну сторону, на «Золотом пятне» к ним присоединился соло-гитарист, и они втроем сначала прыгали просто на месте, а потом выкидывая одну ногу вперед. Исполнительница поблагодарила группу «Наутилус Помпилиус» за «золотой хит» и добавила, что сейчас будет еще один, только уже собственный — тот, «который не имеет ни малейшего отношения к японскому писателю Харуки Мураками».
После представления музыкантов Светлана резюмировала: «Коллектив из Санкт-Петербурга «Сурганова и оркестр» - специально для вас». Во время поклона собравшиеся скандировали: «Молодцы!» и «Спасибо!». Когда сцена опустела, люди начали расходиться, но оставшиеся кричали и свистели, вызывая музыкантов на бис. Вскоре на сцену вынесли стулья, сидя группа исполнила акустический блок, в который вошли «Цветы и звезды», «Ангел седой» и «В твою честь». После этого музыканты ушли, а публика кричала: «Света, с днем рождения!»
Вскоре Сурганова вернулась. Объявив о приятной новости, что концерт снимался, но по просьбе технического персонала нужно повторить первые три песни, но потом оговорилась: «Те, кто уже не в силах — огромное спасибо, что были с нами». Часть людей ушла, музыканты снова сыграли «Интро», а буквально через пару минут на сцене вновь появилась Светлана со словами: «Здравствуй, Москва! Долгожданные мои, мы сегодня представляем новую пластинку...», но в этот раз она была без очков, она как их сняла во втором отделении, так и не надевала больше. После песни «Хвала» она поблагодарила зал за поддержку и поздравила всех с их новой пластинкой и своим наступающим днем рождения.


http://newsmusic.ru/news_2_24130.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий