11 августа 2010 г.

Праздник рока и моторов


Скоро Мурманск превратится в столицу байкеров



На три дня Мурманск станет столицей байкеров. Рев моторов, мужчины в кожаных куртках и сапогах-казаках, рок-музыка - все это и многое другое ожидает нас на ежегодном мотофестивале «Арктик Райдерс» и опэн эйр-концерте. Это грандиозное мероприятие пройдет под патронатом губернатора области с 12 по 15 августа.
- Планируется, что на «Арктик Райдерс 2010» соберутся более 250 человек, - рассказывает председатель совета мотоклуба «Мурман Райдерс», один из организаторов фестиваля Михаил Крапля. - Как и в прошлые годы, ждем гостей из-за границы. Уже подтвердили свое участие ребята из Германии, Польши, Норвегии, Швеции, Финляндии, Украины, Белоруссии, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Подольска, Твери, Тулы, Самары, Петрозаводска, Архангельска и, конечно, наши земляки. Надеемся, что успеют на фестиваль австралийцы. Они прилетели во Владивосток и оттуда через Монголию и Казахстан на своих железных конях едут в Мурманск. Также ожидаем байкеров из Голландии и Бельгии.

К слову, на прошлогоднем фестивале было 79 иностранцев. Организаторы подготовили весьма яркую и насыщенную программу. Причем она будет интересна не только самим участникам, но и зрителям.
В пятницу днем мотоциклисты посетят Долину Славы, где возложат цветы и отдадут дань памяти бойцам, погибшим в годы Великой Отечественной. Затем в одном из развлекательных клубов состоится вечеринка с участием музыкантов из России и Финляндии, а также с различными конкурсами.
На субботу запланировано посещение мемориала Защитникам Советского Заполярья, куда мотоциклисты проследуют колонной через центр города. После этого поедут с благотворительной акцией в детскую горбольницу. Участники фестиваля приготовили для маленьких мурманчан подарки. А если врачи разрешат и погода позволит, то покатают мальчишек и девчонок на своих железных конях. Вечером состоится, пожалуй, самое главное мероприятие фестиваля - опэн эйр-концерт.
- Действо развернется под новым Кольским мостом, - говорит Михаил Крапля. - На громадной сцене выступит группа столичных каскадеров под руководством Алексея Калинина. Для этих ребят погода не важна: пять лет назад на День Победы они уже приезжали со своей программой в Мурманск. Тогда шел снег, но это не помешало выступлению.
После такого «разогрева» на сцену поднимутся байкеры. Участвуя в конкурсах, они выяснят, кто лучший в мастерстве владения мотоциклом. Ну а затем - долгожданный рок-концерт. Перед жителями и гостями заполярной столицы выступят местные коллективы, группа из Финляндии и звездные московские музыканты - Чичерина, «Чиж и Со», «Ночные снайперы».
- Формат нынешнего фестиваля несколько изменился, - рассказывает Михаил Крапля. - Раньше это было закрытое мероприятие, что называется, только для своих. Теперь же каждый может прийти, допустим, на рок-концерт. Надеемся, он соберет большое количество зрителей, ведь в отличие от Москвы и Питера события с участием музыкантов такого уровня у нас проходят нечасто. Хотелось бы, чтобы фестиваль и концерт стали доброй традицией.


Екатерина АНДРЕЕВА


http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201008112941

Комментариев нет:

Отправить комментарий