16 апреля 2010 г.

Светлана Сурганова - рейс 612




Эту песню вчера мне выдал винамп. В режиме случайного воспроизведения. Играла папка "Наше радио". Слушал все подряд. И тут вдруг началась песня Сургановой, которую я раньше и не слышал никогда. Мелодия зацепила. Не удержался - бросил дела и послушал. Потом почему-то еще раз. А потом еще раз. Потом много думал.

Удивительная композиция. Сказать, что в ней заложено что-то гениальное, не могу. Но, наверное, это одна из самых искренних и самых грустных композиций, которые мне доводилось слышать. Песня вызывает бурю эмоций и волну каких-то совершенно экзистенциальных переживаний.

Песня-эмоция. Песня-крик. Песня-плач. Очень трудно отделаться от мурашек по спине. Хотя хочется дослушать до конца и не один раз. Потому что исполнено с какой-то совершенно вымершей сегодня на эстраде искренностью. Как в общем, и всегда у Сургановой.

P.S. Уже потом прочитал, что песня "Рейс 612" посвящена авиакатастрофе Ту 154 под Донецком в 2006 году. Тогда у Светланы Сургановой погибла близкая подруга и учитель. Есть что-то очень злое и несправедливое в том, что столь сильные песни рождаются при личной трагедии человека.

http://sinmiloserdova.livejournal.com/210552.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий