21 февраля 2009 г.

Фестиваль доктора Лизы, ДК Горбунова


Горбушку все-таки собрали почти полную. И все приехали, кто обещал (кроме Богушевской). Впечатление от фестиваля получилось очень светлое - и дело хорошее, и концерт отличный получился.

Доктор Лиза помогает безнадежно больным, которых не берут в хосписы. Тема изначально благородная, про нее Лена Погребижская сняла документальный фильм. Артисты согласились все, и еще осталось тех, кто согласился, но в этот день не смог. Так что не за горами - второй фестиваль, и хорошо бы их сделать регулярными.

Пелагея отыграла отличный сет. То есть поет-то она и так всегда прекрасно, но поскольку надо было в 20 минут все сжать, - Пелагея выбросила весь этот дурацкий брит-поп Дешуры, и пела под скупой правильный аккомпанемент. Дешура умеет и так (его обязательно надо держать в колючих рукавицах, и все ок). Она звучала сегодня именно так, как подобает звучать одной из лучших русских певиц. Каковой она является.

Девушка-истерика Земфира по-прежнему болеет звездной болезнью. Перед сетом по ее указанию из зала выгнали всех фотографов, и даже фанатов с мыльницами затерроризировали. Господи, когда же у нее пройдет эта детская болезнь? Так смешно со стороны это смотрится. А как она тайком выбиралась из зала...

Но спела она потрясающе. Вдвоем с трубачом, сначала за клавишными, потом взяла гитару. Минимализм и очень хороший тонкий вкус. Ни одной лишней ноты, и очень гибкий вокал. "Пожалуйста, не умирай" - наконец-то без надрыва, и так гораздо лучше. Если бы еще она не тряслась очень нервно, из-за чего создалось впечатление, что она вот-вот сорвется, и накинется с кулаками на кого-нибудь, да хоть на этого трубача... И остро стало жалко вдруг того продавца, с которым суд... Земфира сейчас на голову круче всех певиц, но она сжигает себя на глазах.

Но лучший сет как-то удивительно получился все-таки у Бутусова. Для меня Бутусов - это какая-то химическая тайна. Абсолютно понятно, как сделаны его аранжировки и тексты. Но совсем непонятно, как из этого получается такое чудо. Бутусов - великий артист. Более-менее понятна только одна тайна, которая на виду - если хочешь, чтобы тебя услышали, говори тихо. Он так и поет.

"Доктор твоего тела", посвященная доктору Лизе, стала диско-роком. И как-то очень неоднозначно в присутствии чудом выживших (и уже обреченных) прозвучали строчки:

Оставь безнадежных больных
Ты не вылечишь мир - и в этом все дело

Остальные артисты сыграли так, как обычно - сама Лена Погребижская, взвалившая на себя организацию всего фестиваля, Биллис Бенд, Света Сурганова с Тхаем.

Самодеятельность была представлена Петром Наличем. Я впервые послушал его живьем, и немного в ужасе. Парень совсем не умеет петь! При этом кто-то его убедил, что он умеет, и вместо пропевания песен он "показывает голос". А голос из горла не идет (не поставлен же), и он его еще форсированно выталкивает из горла. Это чудовищно.

Кстати, друзья, найдите же наконец оригиналы тех песен, которые Налич поет. Вот недавно нашли оригиналы всех песен "Потапа и Насти" - это второсортный американский хип-хоп. А песни Налича - это из югославской и польской эстрады социалистического времени. Я все эти песни слышал на виниле, но этот винил у меня не сохранился, к сожалению.

http://blogs.mail.ru/bk/guruken/368BB412A4D1CAFC.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий