13 ноября 2008 г.

Сурганова и человек-оркестр


После распада известной российской группы «Ночные снайперы» ее солисты петь не перестали. Но дороги, по которым они пошли уже в одиночку, оказались совсем разными. В новых песнях Дианы Арбениной стало больше попсовости, и даже участвовать в совсем уж не «снайперском» проекте «Танцы со звездами» она не постыдилась. Светлана Сурганова пошла другим путем - несколько ее альбомов, выпущенных под именем «Сурганова и оркестр», с точки зрения жанра неоднозначны. Света облюбовала романсы, а порой ее заносит то в бардовский стиль, то в рок-н-ролл, а местами - вообще в шансон.
Новые амплуа девушек оценили не все поклонники, и после «развода» Светы и Дианы старые-добрые фанаты по-прежнему ходят на их концерты в ожидании воскрешения снайперского духа. Дух этот неизменно присутствует на концертах, но подан уже совсем под другим соусом.
Если минувший днепропетровский концерт Дианы Арбениной  отметился драйвовостью, то выступление Светланы Сургановой в нашем славном городе около недели назад расслабило и прямо-таки усыпило. Света вышла на сцену в юбке, чего уж никак не ожидали поклонники, привыкшие видеть ее в джинсах, а от «оркестра» до Днепропетровска смог доехать лишь один человек-оркестр с гитарой. Вот и вышел целый полуторачасовой концерт в акустике: как тут не расслабиться?
Что ни говори, а песни на стихи Иосифа Бродского Сурганова исполняет лучше всех современных музыкантов, которые берутся за это дело. «Конец прекрасной эпохи», перепетый Сплином, и даже «Полчаса» в устах Арбениной не сравнятся с «Диалогом со стеной» или «Неужели не я» в исполнении Сургановой. Правда, в одном из своих интервью Иосиф Александрович как-то признавался, что у него возникает желание разбить гитару о головы тех, кто пытается писать песни на его стихи. Но кажется, что стихи Бродского у Сургановой звучат именно так, как их видел сам автор. Впрочем, так ли это, мы узнать уже не сможем, ведь поэт ушел из жизни еще в 1996 году.
Впрочем, я не об этом, я о Сургановой. Отдельное спасибо Свете за исполнение в Днепропетровске «Кораблей» - по мнению многих поклонников, это ее наилучшая песня. Впрочем, с не меньшим трепетом ждали «Кошку», «Ты - мое дыхание» и «Мураками».
Паузы между песнями Сурганова заполняла продолжительными монологами, стеснительно улыбалась во время аплодисментов и скромно собирала подарки фанатов. Что касается их количества, то Светлану смело можно назвать рекордсменкой: столько сувениров артистам в нашем городе не дарили уже давно. Домой экс-снайперша увезла мягкие игрушки, кошелек, конверты с письмами, нечто похожее на тубус и громадные охапки цветов. Взамен оставила нам приятные впечатления. И если перед концертом в зале ДК «Шинник» зрители дрожали от холода, то к последней песне стало жарко от эмоций. Любовь греет.

Татьяна Гонченко

http://www.the-persons.com.ua/news/artist/3514



Комментариев нет:

Отправить комментарий