2 ноября 2008 г.

Снайперский день в нашем городе


За день до днепропетровского концерта Дианы Арбениной, в ожидании маршрутки, я приметила на остановке группу молодых людей неопределенного пола и довольно специфического вида. С первого взгляда стало ясно: это люди из фан-клуба «Ночных снайперов» и, вероятно, катаются за любимыми артистами по всем городам тура. Чутье не подвело: фанаток (после длительного анализа оказалось, что это девушки) выдавал ярко выраженный российский акцент, а имена Арбенина и Сурганова проскакивали в их речи не раз.

СПРАВКА
Диана Арбенина родилась 8 июля 1974 г. в городе Воложин, Беларусь.
Начало  1990-х гг. - поступила в магаданский университет на факультет ино­странных языков.
1993 г. - стала участницей группы «Ночные снайперы», пела в дуэте со Светланой Сургановой.
1994-1996 гг. -  выступала  в Санкт-Петербургских  клубах, давала домашние, «квартирные» концерты. Также группа приняла участие в телевизионном музыкальном конкурсе «Весь Петербург», в фестивале некоммерческого рока «Бабье лето», в двенадцатичасовом городском музыкальном шоу «Русский модерн».
1998 г. -  окончила филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета по специальности «Русский язык для иностранцев».
Август 1998 г. - первый двойной альбом группы «Ночные снайперы» - «Капля дегтя в бочке меда».
1999-2000 гг. - записаны  альбомы «Детский лепет» и «Рубеж».
2002-2003 гг. -  выпустила альбомы «Цунами» и «Тригонометрия».
2004 г. - удостоена высшей награды премии Триумф «за достижения в области литературы и искусства».
2005 г. -  принимала участие в совмест­ных концертах с известным  японским музыкантом Кадзуфуми Миядзавой.
2008 г. - принимала участие в телешоу «Две звезды» в паре с актером Евгением Дятловым.
Разведена.

У многих популярных артистов существуют подобные группы поддержки. К примеру, на прошлогоднем концерте Земфиры в Дне­пропетровске певицу поддерживали несколько десятков иркутских фанатов, которые путешествовали за Рамазановой по всей России, Белоруссии и Украине и пестрели традиционными розовыми шариками. За нашей украинской Русланой в тур тоже отправляется целое стадо поклонников: многих из них певица знает по именам и даже пускает на свои пресс-конференции, при условии, что будут вести себя прилично.
За 15 лет существования группы «Ночные снайперы» в постсоветском пространстве возникла целая волна, если хотите, даже клан, «снайперизма». Его представителей видно издалека: девушки, как правило, носят короткую стрижку, а одеваются в мужскую одежду. Есть и пассивные представители «снайперизма», которые внешне ничем не отличаются от простых смертных, но прочно «сидят» на музыке группы. Это лечится сложно. А скорее, и вовсе не лечится. Если «подсел» на «Снайперов», то многолетняя зависимость от их музыки и текстов тебе гарантирована, а жизнь делится на «до концерта» и «после». При этом, «отходняк» после живого выступления группы довольно длительный и может тянуться аж до следующего тура.
После 2002 года счастье поклонников группы разделилось на две половины: коллектив распался, а Диана Арбенина и Светлана Сурганова стали петь отдельно и ездить по городам с независимыми турами. После этого Арбенина успела побывать в Днепропетровске уже 3 раза, а Сурганова пока только раз - в прошлом году.
2 ноября начало «снайперского» концерта в Оперном театре затянулось почти на час. Сразу после выхода на сцену Дианы все поняли, в чем причина задержки: певица появилась на костылях. Дело в том, что незадолго до концерта, в конце октября, Арбенина сломала ногу. Таким образом, во время своего днепропетровского выступления солистка «Ночных Снайперов» в основном сидела на «троне», а разные гитары и микрофоны ей приносили специальные помощники. Тем не менее, это не помешало певице станцевать на одной ноге, сыграть на пианино романс на стихи Марины Цветаевой и пошутить над светооператором, который вел себя, мягко говоря, неадекватно: то оставляя артистов в полной темноте, то ослепляя их передними прожекторами.
А еще Арбенина экспромтом исполнила отрывок из «Гоп-стоп», а в довершение ко всему - напела «По улице ходила большая крокодила». Главным подарком для слушателей стало прочтение стихов из сборника Арбениной «Дезертир сна», который на днепропетровских книжных полках появился буквально на днях и был тут же подчистую раскуплен. В благодарность за букеты роз Диана дарила любимым поклонникам медиа­торы, а после выступления со сцены ее унесли на руках музыканты.
Тем не менее, «дела» в Днепропетровске у российских фанатов на этом не закончились. 13 ноября, но уже в ДК «Шинник», вы­ступит вторая половина коллектива - Светлана Сурганова. Останутся ли они до этого времени жить в Украине, или на неделю вернутся домой - остается только гадать.

Татьяна Гонченко

http://www.the-persons.com.ua/news/artist/3482/



Комментариев нет:

Отправить комментарий