23 октября 2008 г.

Девушка с гитарой и человек-оркестр



"Слава Богу - зима. Значит, я никуда не вернулся..."

Это строчка из песни, которой Светлана Сурганова начала свой концерт в минувший понедельник в Красноярском музыкальном театре. Зима и впрямь нежданно-негаданно обрушилась на Красноярск, ознаменовав возвращение в город коллектива "Сурганова и оркестр".



И МЕННО возвращение, по-другому не назовешь, ведь последнее время она нас своими визитами избаловала. Каждый раз собирает полные залы. На этот раз экс-вокалистку группы "Ночные снайперы" встречали и провожали со сцены стоя, несмотря на то, что вместо обещанного оркестра певица нынче гастролирует с "человеком-оркестром" Валерием Тхай, который работает по принципу и швец, и жнец, и на дуде игрец.
Вообще, концерт в рамках гастрольного тура "Проверенно временем" (рабочее название нового альбома Сургановой, который планирует появиться в свет совсем скоро) прошел в теплой, почти домашней обстановке. Скромная Света со своим трогательным вокалом и скрипкой, веселый улыбчивый Валера, зрители, которые, не стесняясь, после каждой песни с цветами в руках поднимались на сцену и просили исполнить что-нибудь из старенького, целовали любимую певицу в щечку... Словно и не в большом концертном зале дело было, а где-то в уютном маленьком кафе, где так приятно вспоминать о прошлом, читать стихи и слушать бардовские песни.
Песни в духе Визбора в новом акустическом альбоме преобладают. Много авторских версий на мелодии прошлых лет, перепетые песни старых, давно забытых авторов... Даже цветаевское "Мне нравится, что вы больны не мной" - чуть более пафосное, чем у Пугачевой, но не менее чувственное. "Мне захотелось дать вторую жизнь тем песням, которые никто уже не помнит, но с которых начинался мой творческий путь. То, что мы слышали в далеких 80-х, обитая в коммунальных квартирах и мечтая о светлом будущем на грязных кухнях", - прокомментировала репертуар Сурганова после концерта.
А ведь каких-то шесть лет назад все прочили творческую гибель певице, которая осмелилась (Боже упаси!) покинуть "Ночных снайперов", которых сама же и поставила на ноги. Из-за личного конфликта с Дианой Арбениной, коллегой по коллективу (и любовницей), Сурганова ушла из группы, переживавшей пик популярности. Объяснив поступок примерно так: "Поступила просьба со стороны Дианы Сергеевны покинуть коллектив, и я уважила эту просьбу". Долгое время о Светлане ничего не было слышно, желтая пресса с удовольствием разжевывала слухи о том, что она спилась и связалась с наркоманами, а виной тому - измена подруги. Но после того как в 2003-м вышел первый ее сольник, записанный непонятно на какие деньги и неизвестно в каких условиях, сомнений не осталось: всё это время Сурганова работала.
Сыграло ли на пользу то, что артистка ушла от рок-попсовой музыки и ударилась в лирику, вопрос спорный. Но душевности в песнях стало разительно больше. Каждая новая композиция попадает в хит-парады, а каждый гастрольный тур вызывает новый интерес. Особенно в этот раз, когда буквально за две недели до выступления Сургановой в театре музкомедии в Красноярск приезжала Арбенина. "Я люблю свой новый коллектив и с удовольствием вспоминаю о работе в старом", - только и сказала Света в ответ на просьбу прокомментировать такое совпадение.

Кира СЕРГЕЕВА.
Фото с сайта www.surganova.su.


 http://www.sgzt.com/sgzt/archive/content/2008/10/075/sections/S002/articles/P05A0005P00







Комментариев нет:

Отправить комментарий