2 октября 2008 г.

Геевский кинофестиваль в Санкт-Петербурге не состоялся из-за вмешательства властей



Причиной закрытия клубов стали соображения пожарной безопасности


Как только что стало известно проекту GayRussia.Ru, кинофестиваль геев и лесбиянок «Бок о Бок», который должен был начаться в Санкт-Петербурге сегодня, так и не открылся по причинам пожарной безопасности «на основании предписаний пожарной инспекции».


Как сообщила в четверг проекту GayRussia.Ru организатор кинофестиваля Ирина Сергеева, клубы «The Place» и «Сочи», в которых должны были пройти показы фильмов в рамках программы кинофестиваля, были закрыты «по причине пожарной безопасности».


Представитель проекта GayRussia.Ru Юрий Гавриков, находящийся на месте событий, сообщил, что на показ фильма в 12 часов дня в клубе «Сочи» собралось около 25 человек, однако организаторы сообщили им, что показ не состоится.


Напомним, что ранее организаторам кинофестиваля было отказано в проведении показов в Доме кино и киноцентре «ПИК».


Организаторы пока не огласили своих планов относительно возможного переноса сроков и мест проведения кинофестиваля. Они также выразили сомнение в том, что какие-либо показы состоятся в ближайшие дни в рамках утвержденной программы.


Организатор Московского гей-прайда Николай Алексеев заявил в четверг, что «российские власти продолжают политику гомофобии и полного произвола. Отныне они препятствуют проведению не только публичных мероприятий сексменьшинств, но и мероприятий, которые проходят за закрытыми дверями в частных помещениях».


Николай Алексеев подчеркнул: «Я с самого первого дня поддерживал проведение этого кинофестиваля в Санкт-Петербурге, но еще в феврале я выражал уверенность в том, что власти пойдут на произвол и запретят проведение фестиваля по техническим причинам. Именно это произошло сегодня».


Как сообщает представитель проекта GayRussia.Ru из клуба «Сочи», сегодня в 20 часов организаторы намерены провести пресс-конференцию около входа в клуб «The Place», на которой огласят новую информацию и сообщат о своих дальнейших действиях в связи с фактическим срывом проведения фестиваля.


GayRussia.Ru







Комментариев нет:

Отправить комментарий