29 августа 2005 г.

Войны не будет


Песня "Нечетный воин" была записана вышеназванными товарищами вместе с саунд-продюсером и мультиинструменталистом Олегом Чеховым около трех лет назад. Добавьте сюда влияние дяди Шуры (в смысле Шуриного дяди) Михаила Карасева. Карасев, кто не в курсе, является автором таких песен Би-2, как "Мой рок-н-ролл", "Война", "Она", "Забери меня отсюда".
"Нечетный воин" состояла из пяти различных по стилю частей, в которых звучал текст сербского писателя Милорада Павича на родном языке автора, записанные "вживую" рояль, виолончель и ударные, вокал и трип-хоповские электронные фрагменты. Как и "нелинейные" творения Павича, эта вещь стала первой известной "нелинейной музыкой", где прослушивание можно начать с любого фрагмента.
Но тогда "Нечетный воин" не поставили ни в один альбом, песня даже не стала бонус-треком. И лежал бы неизвестный шедевр неизвестно где, если бы некоторое время назад музыканты не решили обратиться к творчеству Карасева.
Немного предыстории. В 80-х годах была такая белорусская группа "Солнечная сторона", тексты и музыку для которой писал Михаил Карасев. В то время у всех было повальное увлечение латиной в литературе, народ зачитывался Маркесом, Борхесом, Кортасаром, ну и, как следствие, "славянским Борхесом", Милорадом Павичем. Потом "Солнечная сторона" распалась.
И вот сейчас Шура и Лева решили дать им новую жизнь и сделать альбом, полностью построенный на творчестве Михаила Карасева. Так, Лева говорит о нем буквально следующее: "Этот человек для нас является абсолютной единицей творческого и духовного воспитания. Сначала мы относились к нему как к высоте уровня "Упанишад" или Елены Блаватской. Потом он стал нашим другом, и его наработки вошли в структуру воплощения музыки".
Концепция альбома отличается тем, что это side-проект в его западном понимании, где музыканты объединяются для того, чтобы создать нечто совершенно новое, как это было, например, в случае с "Talking Heads" или "Gorillaz". Постепенно одна песня, "Нечетный воин", превратилась в двойной альбом на 21 композицию. Несколько композиций Шура и Лева сделали сами, остальные спели другие музыканты. "Практически все эти люди – наши друзья, никого искусственно мы не зазывали. Просто предлагали поучаствовать в чем-то необычном, в том звучании, которого еще не было, и в том виде эксперимента, в котором они никогда раньше не участвовали", – говорит Шура.
В результате в "Нечетном воине" оказались задействованы десятки людей из разных стран (России, Латвии, Белоруссии, Израиля, Австралии): звукорежиссеров, аранжировщиков, музыкантов. В частности: Диана Арбенина, Сергей Галанин, Инна Желанная, "Агата Кристи", Линда, Олег Нестеров, Найк Борзов и другие.
Работали над проектом почти год. По словам музыкантов, новый альбом – это смесь рок-н-ролла, трип-хопа и singer song writing. Что касается философского содержания сборника, то тем, кто сам сборник пока не слышал, предлагаю мысли самих авторов: "Нечетный" означает "тот, который будет следующим".
На это нужны силы, а они есть не у каждого, это ажиотаж и внимание, недоступные прочим. Нечетный – это тот, который может идти вперед", – Лева. "Идея заключается в очень простой вещи: в каждом человеке заложена некая неординарность, непрограммность, которая реализуется в очень специфических условиях, у каждого по-разному.
И логика здесь обратная: человек, который не воюет, не защищает, а, наоборот, говорит о том, что не надо умирать за какие-то позиции и убеждения, прав. Самая главная ценность – это жизнь. Победа заключается в том, чтобы не выиграть сражение, а в том, чтобы оно не состоялось. И именно поэтому воин нечетный", – говорит Михаил Карасев. Пока поверим ему на слово.

Екатерина Яковлева

http://www.newsinfo.ru/articles/2005-08-29/item/529463/


Комментариев нет:

Отправить комментарий