7 февраля 2005 г.

Диана Арбенина "зацепила" японца


Недавно The Boom отметил свое 15-летие. За это время японец проявил себя как сторонник крайне прогрессивных музыкальных взглядов. Для его творчества характерно смешение разных стилей: помимо традиционного j-рока, группа Миядзавы исполняет этническую японскую музыку, ска, реггей и босановы.

Эта страсть к экспериментам объединила Мия и Диану Арбенину ("Ночные снайперы). Миядзава рассказал, что нашел Диану благодаря интернету: увидел страницу на японском языке с переводом стихов Дианы, заинтересовался. В правдоподобность этой истории верится не всем. Но факт остается фактом – именно тексты Арбениной «зацепили» японца и стали отправной точкой к возникновению совместного проекта. В октябре Диана побывала по его приглашению в Токио. А в декабре японец совершил ответный визит в Москву. Оба остались довольны. «Миядзава - потрясающий человек, очень скромный, притом, что он звезда мирового масштаба. Мы про него почти ничего не знаем, но его пластинки выходят миллионными тиражами, он собирает залы по всему миру. В России он никогда прежде не был. Мне и раньше было интересно пригласить его, но удалось вырвать из Японии только сейчас. Я надеюсь, что ему удастся завоевать наших слушателей, потому что он того стоит, а мы этого достойны», - говорит Диана Арбенина.

Под впечатлением от посещения России и выступлений Дианы у Миядзавы родился свой текст на музыку Снайперской «Кошки», и они вместе записали новую версию песни. Арбенина же, в свою очередь, подготовила новый вариант композиции Миядзавы «Симаута». Специально к предстоящим в Москве совместным концертам будет выпущен двойной сингл «Симаута». В альбом, помимо двух вышеозначенных композиций, войдет мини-фильм «Moscow Story», в котором раскроются подробности рождения песен, включая видеонарезку о совместной работе музыкантов на московской студии. Кроме того, в бонус-треки сингла включены фотографии, иллюстрирующие пребывание Дианы в Японии и Миядзавы в России.

Сейчас музыканты заняты записью еще одной совместной песни и усиленным изучением языков, поскольку на выступлениях Диане придется петь на японском, а Миядзаве – на русском. Кроме того, на концертах во МХАТе им. Горького и в клубе Б2 каждая группа выступит с отдельным сетом.


Елена Самойлова

http://www.newsinfo.ru/articles/2005-02-07/item/526827/


Комментариев нет:

Отправить комментарий